Bernard BUFFET (1928-1999) : Ventes aux enchères, prix et indices

Les œuvres de Bernard BUFFET mis aux enchères ont créé un chiffre d’affaire confortable. Ce qui prouve que ce grand peintre français est admiré et continue d’inspirer aujourd’hui malgré les mauvais critiques qui lui sont adressés. Les estimations ont toujours été dépassées, ce sont des œuvres avec de la valeur.

Vous souhaitez faire estimer une œuvre de Bernard Buffet ? N'hésitez pas à contacter estades.com, le spécialiste du peintre Bernard Buffet !

Bernard BUFFET classé parmi les artistes français du XXe siècle

L’artiste controversé Bernard Buffet attire beaucoup  les collectionneurs d’arts contemporains. Il a été classé artiste français du XXe siècle grâce à ses records, certes, il a pu atteindre la barre des 5 millions de francs aux enchères dans les années 1980. Et les résultats ne sont pas plus mal dans les ventes publiques avec un prix dépassant les 30 000 Euros pour vingtaine de ses œuvres.

Estimation dépassée aux enchères

Les prix des œuvres de Bernard BUFFET ne cessent de grimper même après sa mort. Ce sont les huiles sur toile qui sont les plus chères et dont l’estimation ont atteint les 130 000 Euros, le cas de « La tour Saint Jacques ». D’autres comme « La Bretagne » ou « le sacré cœur de Montmartre » ont été vendus à des prix dépassant largement leur estimation, toutes deux estimées à 50 000 Euros et vendus à 80 000 Euros la première et 75 000 Euros la seconde. Les dessins aquarelles sont évalués entre 5 000 à 25 000 Euros, l’un des plus célèbres est « le port de Rochelle » estimé à 15 000/20 000 Euros. Ses lithographies sont les plus abordables car valent entre 250 et 300 Euros les moins chères (hiboux, clown jaune, …) et jusqu’à 4 500 Euros la plus chère (microscope, …).

Evolution du marché des œuvres de Bernard BUFFET

Le marché des œuvres Bernard BUFFET tient une place importante dans les galeries d’art avec une cote en constante augmentation. Certes, dans les années 80, Bernard BUFFET a atteint 5 millions de Franc aux enchères. Et les choses vont de mieux en mieux dans les années 2000. Pour 300 de ses œuvres, le prix était estimé à 4 millions d’Euros en 2009. L’estimation a augmenté en 2013 avec plus de 9 millions pour 550 œuvres. Les ventes sont plus intéressantes dans les pays où l’artiste Bernard BUFFET est apprécié, comme le Japon